05 февраля 2021
Грипп птиц продолжает выявляться на территории РФ

Вспышка гриппа птиц выявлена на предприятии ООО «Индюшкин двор» (Красносулинский район, Ростовская область). Сотрудники предприятия сообщили в ветслужбу о падеже птиц на площадке для выращивания 27 января. Диагноз был подтвержден лабораторно 29 января: обнаружен генетический материал вируса гриппа А, субтип Н5.

На неблагополучном предприятии, где произошла вспышка гриппа птиц, будет уничтожено все поголовье – около 213 тысяч индеек.

Стоит отметить, что ситуация с птичьим гриппом в России остается сложной. В 2020 году было зафиксировано 83 вспышки высокопатогенного гриппа птиц (72 – среди домашней, 11 – среди дикой птицы).

Сейчас в режиме карантина остается 12 неблагополучных пунктов.

Основные переносчики этой инфекции – дикие перелетные птицы. Поэтому рекомендуется птицефабрикам строго придерживаться режима биобезопасности. А личным птицеводческим хозяйствам настоятельно советуют перейти на безвыгульное содержание птиц, чтобы исключить любой контакт с дикими пернатыми.