06 мая 2022
В Тюменской области снизилось количество случаев бешенства

Количество случаев бешенства животных в 2022 году снизилось по сравнению с идентичным периодом прошлого года.

На 05.05.2022 в Тюменской области зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством, за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 61 случай бешенства, 33 из которых зарегистрировано на диких лисицах.

По данным ФГБУ «ЦНМВЛ», в Российской Федерации в 2022 году наибольшее количество случаев выявлено в Челябинской, Самарской, Владимирской, Смоленской, Нижегородской областях, а также в Республике Хакасия и Красноярском крае.

Бешенство смертельно опасно для людей, человек может заразиться этим вирусом от больного животного. По данным Роспотребнадзора, в России в 2021 году бешенство диагностировали у шести человек.

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует.