16 мая 2022
Совещание по импортозамещению

13 мая специалисты управления ветеринарии Тюменской области приняли участие в конференции по теме «Всероссийское совещание по импортозамещению. Инновационные и эффективные решения.», которое проводилось под эгидой Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Спикерами и докладчиками совещания выступили руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель главы ведомства Константин Савенков, председатель общественного совета при Россельхознадзоре Людмила Маницкая, помощник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова, начальник управления государственного ветеринарного надзора Татьяна Балагула, директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Роман Рыбин, а также ведущие эксперты и научные сотрудники центра.

В приветственном слове Сергей Данкверт призвал участников совещания усилить совместную работу и исключить частичную зависимость отечественных сельхозпроизводителей от импортных ветеринарных вакцин. Сергей Алексеевич отметил, что отрасль обладает большой научной и технологической базой, но для жизнеобеспечения нужно активно заниматься импортозамещением, интенсивно модернизировать технологии, разрабатывать новые препараты, уходя от зависимости зарубежного сырья.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил, что сегодня в России для вакцинации крупного рогатого скота применяется более 70% отечественных вакцин, для вакцинации свиней используется 53% отечественных вакцин, а для вакцинации птиц – 43%, при этом у всех зарубежных вакцин есть аналоги российского производства.